КИНОПОКАЗ В МУЗЕЕ

Друзья, в субботу, 29 июня, в музее будут демонстрироваться фильмы в рамках II этапа Международного фестиваля правильного кино. Вход бесплатный.

12.00 «Вначале было дело, или История русской промышленности. Русский фарфор» (6+)

Продолжительность: 27 мин.

История создания русского фарфора и фарфоровой промышленности в России, о судьбе его изобретателя Дмитрия Виноградова. Рассказ о возникновении первого «Императорского фарфорового завода» и его конкурента - подмосковного завода в Вербилках предпринимателя Гарднера. Рассказ ведут Татьяна Тылевич, генеральный директор АО «Императорский фарфоровый завод»; Валентин Никонов, дизайнер, кандидат исторических наук, историк фарфора; Александр Кучеров, советник генерального директора АО "Императорский фарфоровый завод".

14.00 «Вначале было дело, или История русской промышленности. Полотняный завод» (6+)

Продолжительность: 27 мин.

Рассказ о том, как в России возникла свое полотняное парусное производство, о роли в этом процессе Афанасия Гончарова, прадеда Натальи Николаевны Пушкиной. Он создал крупнейшее парусное и бумажное производство в России, благодаря его усилиям Россия не просто перестала покупать парусное полотно для флота за границей, но и стала одним из крупнейших его экспортеров. Гончаровские фабрики были крупнейшими производителя бумаги в стране. В фильме принимают участие: Елена Назарова, директор филиала Музея-заповедника «Полотняный завод», Виктория Столярова, специалист филиала Музея-заповедника «Полотняный завод»; Константин Гавриленко, директор музея бумаги «Бузеон».