Ковдорский краеведческий музей – участник Хакатона «Smart Social»

Ковдорский краеведческий музей стал держателем одного из пяти кейсов "Музеев Русского Севера", участвовавших в хакатоне в рамках программы конференции «Smart Social» и получил грант на внедрение проекта.

Конкурс проектных идей стартовал весной этого года. Кейс от Ковдорского краеведческого музея «Разработка веб-приложения для систематизации музейных документов и архивных материалов» прошел конкурсный отбор на хакатон.

vVjI-dhRPRE.jpg

*Хакатон — это интеллектуальное командное соревнование, во время которого IT специалисты в сжатые сроки создают прототипы цифровых решений актуальных для организации задач. И является частью проекта по цифровизации музеев, инициированного «Музеями Русского Севера».

В июле прошлого года началось исследование цифровой трансформации музеев, в Мурманске и Москве в январе прошли сессии дизайн-мышления  по созданию цифровых решений для музейной сферы. В них приняли участие музейщики, партнеры и специалисты IT-компании «Мобиус Технологии».

Хакатон проходил с 10 по 18 июня, в Москве, на площадке ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы», в кластере «Ломоносов». Команды программистов, которых заинтересовала музейный кейс, должны были решить поставленную технологическую задачу и разработать прототип, содержащий основной функционал будущего продукта. В течение недели проходили онлайн-встречи и чек-пойнты с представлением промежуточных результатов. В Москве состоялась презентация проектов в рамках общей питч-сессии с выдвижением проектов на грант. На завершающей сессии эксперты оценили разработки финалистов и выбрали организации, которые получат финансирование для реализации своих проектов.

photo_2024-06-18_21-32-02.jpg

Получить готовое решение в рамках хакатона нам не удалось, будет осуществлен дополнительный набор команд хакатонщиков и победитель получит финансирование на окончательную доработку и внедрение кейса.

От музея в качестве экспертов выступили Денис Анашкин, начальник отдела ИТ, МКУ Центр предоставления услуг муниципальным учреждениям Ковдорского муниципального округа и Елена Данилова, директор Ковдорского краеведческого музея.

photo_2024-06-17_20-58-44.jpg

Организаторами Хакатона стали:

«Акселератор Возможностей» - крупный оператор и организатор хакатонов и инвестиционных мероприятий, куратор инновационного блока ИНТЦ МГУ «Воробьевы горы».

Научно-технологическая долина МГУ «Воробьёвы горы».

«Мобиус Технологии» — поставщик услуг технологического консалтинга и сервисного обслуживания ИТ-инфраструктуры среднего и крупного бизнеса в России и странах СНГ, системный интегратор с уникальным штатом ИТ-специалистов, лицензированных по международным стандартам.