ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА "СОЛДАТ С РЕБЕНКОМ"

НА СТРАЖЕ ГРАНИЦЫ

/ДАТА/

Сегодня – День пограничника. Защитники рубежей Советского Заполярья первыми встретили врага с началом Великой Отечественной войны.

26 июня 1941 года начальник 101 пограничного отряда Георгий Андреевич Жуков доложил по телефону в штаб корпуса:
«Против Куолаярвского пограничного отряда противник, силою до двух дивизий, сосредоточился на фронте в квадратах: 4690, 0690, 3688, 2682, передовые части находятся у самой границы. 22 июня захвачен немец, который показал о прибытии немцев из Норвегии».

Против участка пограничного отряда, в районе Рованиеми, противник сосредоточил войска 36 армейского горного корпуса в составе: 169 горной пехотной дивизии, механизированной бригады СС «Норд», 324 горного пехотного полка 163 пехотной дивизии и 6 пехотной дивизии финнов. Корпус имел задачу ударом вдоль дороги Куолаярви - Алакуртти разгромить наши войска, выйти к Беломорью и овладеть районом Кандалакша. Начало наступления – 1 июля 1941 года. План врага провалился.

О военных подвигах и мирных буднях пограничной службы – в новых музейных выставках «На страже границы!» (из фондового собрания Ковдорского краеведческого музея) и «История пограничной охраны Заполярья» (передвижная планшетная выставка Мурманского областного краеведческого музея).