"ПЕРВЫЙ!"

Юрий Алексеевич Гагарин – один из самых знаменитых людей в мире. С его именем связано главное событие XX века – первый полёт человека в космос.

9 марта 2024 года исполнится 90 лет со дня рождения первого космонавта - Юрия Гагарина.

К этой знаменательной дате мы подготовили для вас выставку предметов филателии и нумизматики из частных коллекций ковдорчан: Перевозчикова Е.Л, Тогунова М.Б., Петровой Е.П.

Первая почтовая марка, посвященная космической эре, была выпущена в СССР в 1957 году, увековечив запуск первого искусственного спутника Земли. С тех пор космическая тема занимает важное место на знаках почтовой оплаты и привлекает внимание всего мирового филателистического сообщества.

На выставке представлены российские и иностранные марки 1961 - 2011 гг., а также, памятные монеты СССР и России, посвященные юбилеям первого полета человека в космос.