"АХКЕЛЬ-СИЙТ"

Музей начал реализацию проекта по сохранению саамского наследия «Ахкель-сийт». Первым событием проекта стала поездка в н.п. Ёнский, где прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Федора Романовича Сергина, представителя саамского народа, оленевода, участника оленно-транспортного батальона, защитника Кольского Заполярья. О его жизни рассказала одна из дочерей, Татьяна Федоровна Цмыкайло. Она спела его любимую песню на саамском языке. В куваксе у фотовыставки из семейного архива ответила на вопросы музейщиков и волонтеров. Татьяна Федоровна подарила для музея книгу "Саамские узоры".
Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив.
Партнерами проекта стали добровольческое движение «Культурный патруль», телеканал Первый Ковдорский, детская школа искусств.