АФИША

В музее открывается фотовыставка "Экспедиция в Лапландию.1911 г." из фондов Мурманского областного краеведческого музея. На ней представлены фотографии лапландской этнографической экспедиции Дмитрия Константиновича Соловьева (1886-1931) – ученого-охотоведа, географа, путешественника, участника экспедиций, автора трудов по охотоведению.

Экспедиция состоялась в мае-сентябре 1911 года и была подготовлена по поручению Этнографического отдела Русского Музея императора Александра III с целью изучения традиционной культуры кольских саамов. Маршрут пересек весь Кольский полуостров, пройдя от Кандалакши по водной системе Имандра - Кола до острова Кильдин.

Исследования проходили в том числе в Бабинском лопарском погосте Александровского (бывшего Кольского) уезда Архангельской губернии. (Это окрестности села Ёна).

В объектив фотокамеры попали также русские селения, через которые проезжал Д.К. Соловьев – Повенец, Свирь, Сумской посад, Кандалакша, Кола.

Выставка продлится до конца марта.