ВИРТУАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА "СОЛДАТ С РЕБЕНКОМ"

ФОРУМ ПАМЯТИ

В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий в Москве в Государственном музее истории ГУЛАГа с 20 по 22 октября 2023 года состоялась междисциплинарная конференция, посвященная истории и наследию советских массовых репрессий — MEMORY FORUM 2023, в которой приняла участие Е. Данилова.
В рамках форума в 2023 году впервые за последние годы прошла очная встреча участников Ассоциации музеев памяти, куда входит с 2020 года Ковдорский краеведческий музей, и практический семинар «Матрица выставочных решений: работа с коллекцией, контекстом экспонирования и аудиторией». vHCJ9nrb0nA.jpg

Участники обсудили, что означает быть музеем памяти: что является предметом изучения, что хранится в коллекциях, о чем музей может рассказывать своей аудитории и с помощью каких инструментов. Семинар провел Георгий Никич, критик, куратор выставок и музейных экспозиций, автор курсов и преподаватель Шанинки и НИУ ВШЭ.
В эти же дни состоялась публичная программа Memory Forum — дискуссии, посвященные основным направлениям исследования и работы с наследием советских массовых репрессий. Спикеры и участники искали ответы на вопросы: «Языки памяти. Как говорить о советском политическом терроре сегодня»; «Личная и семейная история советских политических репрессий: что ее формирует и чем она отличается от истории, основанной на архивных документах»; «Места массовых захоронений жертв репрессий: зачем их исследовать и как правильно это делать?»; «История репрессий как часть истории семьи. Как архивы и ДНК помогают узнать о судьбе репрессированных предков?»; «Как говорить об истории репрессий с детьми и подростками?»; «Как пространство хранит память о репрессиях?» и другие. Не оставили и без внимания такие дискуссионные темы как: «Современное искусство в поисках нового языка для разговора о репрессиях»; «Опыт биеннале, выставок, театра и арт-интервенций, посвященных основным направлениям работы с наследием массовых репрессий».
В рамках семинара обсудили и совместные проекты, выставочные и издательские.